ЖК «Пектораль» от Укрбуда (короткий обзор)

Не могу пройти мимо очередного проекта одного из самых трудолюбивых столичных застройщиков 🙂 Не так давно этот бренд объявил о старте продаж в ЖК «Пектораль» – о нем и расскажу в рамках короткого обзора.

ЖК «Пектораль» от Укрбуд визуализация
Визуализация ЖК “Пектораль”

Итак, появится новый комплекс в Святошинском районе столицы, на Никольской Борщаговке. Строительный адрес объекта – бульвар Кольцова, 7а.

ЖК «Пектораль» от Укрбуд на карте
Месторасположение жилого комплекса “Пектораль” на карте

Думаю, что местоположение будущего комплекса имеет смысл немного уточнить –  строится он не по той стороне бульвара, где расположены дома с нечетными номерами, а на противоположной, где находятся роддом №3 и детская поликлиника. Собственно, участок застройки и находится как раз между роддомом №3 и трамвайными путями.

ЖК «Пектораль» от Укрбуд место для строительства
Место, где будет строиться ЖК “Пектораль”

К слову, неподалеку расположен ЖК «Парковый», из обзора которого  можно получить представление об этой местности и окружающей инфраструктуре.

Данные о жилом комплексе

Класс эконом
Домов 1
Секций 5
Этажность 25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены кирпич
Отопление централизованное
Высота потолков 2,7 м
Количество квартир 592

ЖК «Пектораль» будет представлять собой огромное строение – высота дома составит 25 этажей, в нем будет насчитываться 5 секций. Его архитектура проста и незамысловата: прямоугольный параллелепипед. Никакой переменной этажности, никаких украшений – если не считать таковыми выступы по торцам дома, балконы (застекленные и незастекленные) и разноцветную окраску фасада.

ЖК «Пектораль» от Укрбуд паркинг и детские площадки
Из благоустройства у комплекса будут детские площадки и паркинг

В принципе, отсутствие «архитектурных излишеств» вполне объясняется невысоким классом новостройки – комплекс позиционируется в классе «эконом».

Тем не менее, строиться комплекс будет по монолитно-каркасному методу, с заполнением стеновых проемов кирпичом. Здание утеплят пенополистиролом в комбинации с минеральной ватой и оштукатурят. Коммуникации планируют подключить к городским сетям.

Сколько всего квартир предусмотрено в комплексе застройщик пока не говорит – в открытом доступе имеется информация лишь по первой секции. В ней предусмотрено по 5 квартир на этаже, то есть всего в ней разместится порядка 125 квартир: по две 1- и 3-комнатных и одной 2-комнатной квартире на этаже. Развозить жильцов по этажам будет всего два лифта. В принципе, такие показатели вполне вписываются в стандарты эконом-класса.

ЖК «Пектораль» от Укрбуд поэтажный план
Поэтажный план первой секции

Площади и планировки квартир в ЖК «Пектораль», на мой взгляд, достаточно неплохие. Размеры 1-комнатных составляют 40 и 46 кв.м, 2-комнатных – 65 кв.м, 3-комнатных – 72,5 и 82,6 кв.м.

В однокомнатных квартирах мне понравились большие кухни и наличие места в коридоре под гардероб, в двушках – практически квадратная кухня с выходом на балкон, планировки трехкомнатных квартир тоже довольно удобные. Ознакомиться со всеми вариантами можно только на сайте или в отделе продаж – дом на начальном этапе строительства. К слову, сдавать комплекс в эксплуатацию планируется не посекционно, а полностью. Произойти  это должно в 3 квартале 2019 года.

ЖК «Пектораль» от Укрбуд ход строительства
Сейчас стройка на подготовительном этапе. За фото спасибо ЛУН.ua

Стоимость квадратного метра в ЖК «Пектораль», как собственно, и в большинстве других новостроек зависит от нескольких параметров: площади квартиры и этажа, на котором она расположена. Базовые цены на квадратный метр в однокомнатных квартирах составляют 15,5-15 тыс. грн, в двухкомнатных – 15-17,5 тыс. грн, в трехкомнатных – 15-17 тыс. грн. Первые инвесторы могут воспользоваться акцией от застройщика, и оплатить квадратный метр любой квартиры из расчета 13,8 тыс. грн. Правда, данное предложение актуально лишь для тех, кто готов полностью оплатить стоимость будущей недвижимости. Другими словами, купить квартиру в ЖК «Пектораль» сегодня можно за такие деньги: 1-комнатную площадью 39,85 кв.м за 550 тыс. грн, двухкомнатную площадью 56,6 кв.м – за 782 тыс. грн, трехкомнатную площадью 72,5 кв.м – за 1 млн грн.

Те, кто не располагает такими средствами, могут воспользоваться рассрочкой от застройщика – продажа квартир в ЖК «Пектораль» предполагает и такой формат оплаты строящихся «метров».  По условия, рассрочка дается до окончания строительства дома, ее первый взнос составляет не менее 25%, а стоимость неоплаченных квадратных метров не фиксируется.

Инвестиция оформляется через участие в ФФС (управляющая компания «Житло Капитал»). За ее услуги инвесторам придется дополнительно выложить 1,4% от суммы сделки – 0,9% при подписании договора и 0,5% при завершении строительства.

Заказчиком строительства ЖК «Пектораль» выступает ООО «Затишні озера» – именно ей выделен в аренду участок под застройку. Застройщиком и девелопером  проекта является ООО «Укрбуд Девелопмент».

ЖК «Пектораль» от Укрбуд затишні озера
Данные об ООО “Затышни озера”

На сайте комплекса никаких разрешительных документов не представлено – инвесторов приглашают ознакомиться с ними в отдел продаж «Укрбуда». Тем не менее,  на сайте Лига.Закон имеется документ о том, что летом 2015 года Киевсовет изменил целевое назначение участка (раньше там предполагалось строить торгово-офисный центр, теперь – жилой многоквартирный дом). 

А на сайте ГАСК  есть информация о том, что застройщику выдано Разрешение на строительство жилого комплекса (5 категория сложности).

ЖК «Пектораль» от Укрбуд дозвіл
В базе ГАСК имеются сведения о том, что застройщику выдано Разрешение на строительство

Также не могу не рассказать о том, что против строительства ЖК «Пектораль» выступили местные жители

Кроме того, потенциальным инвесторам этого комплекса не лишним будет знать, что право на участок, где строится ЖК «Пектораль» сейчас в судебном порядке оспаривается между ООО «Центр сприяння підприємництву» (первый арендатор участка) и ООО «Затишні озера» (по сути – субарендатор).

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Пектораль». Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше 🙂


214 відповідей
  • Пектораль это драгоценность Борщаговки, не иначе!
    А если серьезно, то такие дома уже нужно переставать строить…

    Просто интересно
    16.11.2019 о 16:32
    Влад
    На сегодняшний день. Ведётся установка дверей в 3-й секции, установлен забор около поликлиники. Так же делают дорожку за домом. Были установлены корзины на 4-се...

    На форуме сайта “Домик”, блокируют всех кто не доволен сроками строительства и работой отдела продаж. Но инвесторы и сами уже начинают потихоньку прозревать ! 😁

    Просто интересно
    25.11.2019 о 15:52

    Инвесторы, которые купили жилье в 26 жилых комрлексах Киева, строящихся под эгидой “Укрбуда”, обратились к Президенту Владимиру Зеленскому из-за “критической ситуации, происходящей на строительных площадках в течение последних 4 месяцев”.

    Об этом говорится в петиции на сайте Президента от 23 ноября, автором которой является Дмитрий Потапов.

    Отмечается, что инвесторы “крайне обеспокоены критической ситуацией, происходящей на строительных площадках в течение последних 4-х месяцев, начиная с июля 2019 года (приостановление строительства и перенос сроков ввода в эксплуатацию объектов на год и более), несостоятельностью застройщика выполнять взятые на себя обязательства”.

    Также они имеют подозрение о хищении миллиардов гривен инвесторов с использованием имени государственной корпорации.

    В петиции отмечается, что многократные попытки получить объяснение ситуации от председателя совета директоров ГП “Укрбуд” Пелыха Ю.К., директора ООО “Укрбуд Девелопмент” Майбороды Е.Г., директора ООО “ФК “ЖИТЛО-КАПИТАЛ” Смилого Е.М. и бенефициара генерального подрядчика ООО “Северо-украинский строительный альянс” Якусевича А.Г., были проигнорированы, не было предоставлено правдивых планов по завершению строительства, а обещания корпорации многократно нарушались.

    Инвесторы просят Зеленского лично приобщиться к урегулированию кризисной ситуации, создав рабочую группу из представителей Офиса президента, Кабмина, КГГА, ГАСИ, украинской государственной строительной корпорации “Укрбуд”, ООО “Укрбуд Девелопмент”, ООО “ФК “ЖИТЛО-КАПИТАЛ” и представителей инициативной группы инвесторов.

    Просто интересно
    11.12.2019 о 21:53

    Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, провели санкционированные обыски по месту регистрации и проживания народного депутата Украины 8-го созыва . Следственные действия проходят в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможной легализации доходов, полученных преступным путем в сумме свыше 200 000 000 гривен.
    Не прошло и пол года… 😕

    Анатолик
    13.04.2019 о 12:17
    Слава
    Пока тут спорят о документах, в ОП говорят, что через месяц-полтора уже будет сдача первой и второй секции. Продолжайте спорить, уважаемые.

    Согласно договора, все секции будут сданы в одно время. Не вводите людей в заблуждение, почитайте договор , если у вас есть таковой. ОП много говорит, за последние полтора года мы уже трижды должны были заходить на ремонт в первой секции.

Читайте всі 214 коментарів на форумі: ЖК «Пектораль» от Укрбуда (короткий обзор)