Год спустя: ЖМ «Патриотика» от «Аркады»

Чуть больше двух лет прошло с того момента, как я рассказывала о новом жилом массиве, который начали строить на Левом берегу Киева – Патриотика. Пришло время вновь наведаться сюда и посмотреть, что  сегодня собой представляет этот микрорайон.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» визуализация
Так сейчас выглядит жилмассив Патриотика

Как добраться

Как я рассказывала в прошлом обзоре, массив «Патриотика» строится в 5-8 микрорайоне Северных Осокорков, которые административно относятся к Дарницкому району столицы.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» на карте
Месторасположение нового микрорайона на карте

Если «привязывать» месторасположение нового жилмассива к станциям метрополитена, то я бы сказала, что находится он практически посередине между станциями «Осокорки» и «Позняки» (зеленая ветка метро) – что от одной, что от другой станции к ближайшим домам можно дойти пешком минут за 20. Правда, я лично этот  путь не назвала бы очень комфортным. Во-первых, я бы отметила отсутствие на улицах Чавдар и Гмыри пешеходных переходов и «лежачих полицейских», но, думаю, со временем они здесь появятся. А во-вторых, почему-то в этой местности гуляют довольно сильные ветра – и если летом пройтись «с ветерком бывает» приятно, то в прохладную пору года такая прогулка доставляет мало удовольствия. Кроме того, гуляющий по массиву ветер частенько поднимает небольшие «пылевые бури» – причем парочка горстей песка досталась и моим глазам 🙂 К счастью, от ближайших станций метро сюда курсирует несколько маршруток, поэтому пешком идти к Патриотике вовсе не обязательно.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» маршрутки от метро до комплекса
От метро к Патриотике можно подъехать на маршрутке

На собственном автомобиле в Патриотику добираться не в пример комфортнее, чем на общественном транспорте. Тем более, что уже открыта для проезда улица Чавдар, что позволяет водителям воспользоваться несколькими вариантами подъезда к массиву. Правда, доехать сюда – это полдела, после надо будет найти место для парковки автомобиля. Надеюсь, когда в жилмассиве появятся паркинги, эта задача будет решаться проще.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» машины во дворе
Дома еще полностью не заселены, но машинам тут уже тесновато

Если честно, я не завидую тем жителям Патриотики, которые вынуждены каждый день «форсировать Днепр» – причем ни пешеходам, ни владельцам автомобилей. Выбраться с массива на Правый берег утром и вернуться сюда вечером – то еще квест. Пассажиры общественного транспорта вынуждены втискиваться в переполненные вагоны метро, а водители – стоять в тянучках, традиционно скапливающихся на  Южном мосту и проспекте Бажана.

Что рядом

Об окружающей инфраструктуре я довольно подробно рассказывала в прошлом обзоре Патриотики, поэтому особо повторяться не буду. Лишь отмечу, что инфраструктура Осокорков развивается довольно динамично. В соседнем «Молодежном квартале» открылись масса магазинов, аптек, отделений банков, пивных… Да и по дороге к массиву от метро Позняки есть и масса магазинов на любой вкус и «стихийных рынков», где бабушки торгуют дарами огородов и содержимым погребов.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» и ЖК Молодежный квартал
Молодежный квартал и Патриотика. Первый уже обзавелся собственной инфраструктурой

Неплохим подспорьем для новоселов я бы назвала близость «Эпицентра», а для всех жителей – условно-пешую доступность к «Метро».

В самой Патриотике инфраструктура только начала развиваться – пока здесь появился лишь супермаркет «Новус». Но насколько я поняла из объяснений сотрудников отдела продаж, в сданных домах некоторые квартиры на первых этажах уже перепрофилируются под «бизнес» – здесь откроются аптеки, салоны красоты, бутики и прочие заведения, делающие жизнь в микрорайоне более приятной.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» супермаркет новус
В Патриотике открылся только один продуктовый магазин “Новус”

Если говорить о социальной инфраструктуре, то я бы сказала что она тоже развивается, хотя и не так быстро, как хотелось бы. За два прошедших года тут открылось два новых детских садика и еще парочка находится в процессе строительства. Хотя, судя по сообщениям на «родительских» форумах, устроить ребенка в садик тут до сих пор непросто.

Если проблема с садиками тут более-менее решается, то вот проблема с государственными медучреждениями – нет. Ближайшая районная поликлиника находится аж на улице Вербицкого (да и то, попасть к узкопрофильному специалисту в ней непросто), неподалеку есть только амбулатория семейной медицины, где прием ведет терапевт.  Правда, поблизости есть несколько частных клиник (в том числе, и семейной медицины), но в них медуслуги не всем по карману.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» детский садик
Строители Патриотики не забывают и о садиках-школах

Что построено и что строят

Когда я впервые рассказывала о ЖК «Патриотика», этот комплекс только  начинал строиться. Тогда только приступили к строительству первых 4 домов из 8 первой очереди – и о том, что еще будет построено в отделе продаж точной информации не было.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» 2014 год
Жилой массив Патриотика в 2014 году

За прошедшие 2,5 года будущий жилмассив обрел более ясные очертания. Теперь известно, что в состав нового массива войдет более 30 высотных (более 20 этажей) домов. В общей сложности здесь построят более 500 тыс кв.м жилья – в пересчете на квартиры, это порядка 9 тыс., а на будущих жителей – около 30 тыс. человек.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» генеральный план
Генеральный план жилмассива Патриотика

На данный момент в Патриотике уже построено 16 домов, причем 9 из них сданы, из которых 8 заселены. Еще по 4 дома готовятся к сдаче в течение ближайших 3-4 месяцев, и до конца этого года. Параллельно идет строительство 8 новых домов, которые должны быть сданы в течение следующего года.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» нагромождение
Многие дома уже построены, многие – строятся

Помимо  квартир, в жилом массиве предусмотрено строительство двух наземных многоэтажных паркингов, по 3 школы и садика (один садик построен, второй строится). К сожалению, насчет строительства поликлиники (которая явно была бы не лишней для такого количества жителей) в отделе продаж мне не смогли сказать  ничего определенного, хотя местные жители сообщили, что поликлиника как будто-бы поблизости строится (правда, государственная она будет или частная пока не понятно).

Данные о жилом комплексе

Класс эконом
Домов 33
Этажность 20-26
Технология строительства монолитно-каркасная, панельная
Стены железобетон, кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.75-3 м (от пола до потолка)
Состояние квартиры без отделки, с черновой отделкой
Паркинг стоянка

Построенная часть Патриотики произвела на меня неплохое впечатление: дворы чистые, ухоженные, установлены современные детские площадки, посажены маленькие деревца. Все дома имеют свое имя – мне это показалось довольно милым 🙂

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» на каждом доме таблички с именем дома
На каждом доме прикреплена табличка с его “именем”

Дома выглядят довольно прилично – насколько я помню, на визуализациях внешний вид зданий мне лично не очень понравился, но в реальности они произвели совсем другое впечатление. Конечно, не обошлось и без апгрейда фасадов – отсутствие мест для установки кондиционеров и открытые лоджии позволили некоторым жильцам домов проявить творческую жилку и познакомить окружающих с собственным представлением о прекрасном.

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» кондиционер
Наружный блок кондиционера, конечно, добавляет фасаду индивидуальности 🙂

Но, тем не менее, не могу не отметить: практически все балконы застеклены в более-менее едином стиле, а наружные блоки кондиционеров размещены на фасадах не в хаотичном порядке, а практически под линейку.

Что предлагают инвесторам

В отделе продаж говорят, что к инвестированию в Патриотике сейчас доступны квартиры в 6 домах:

  • №25 «Верховина» (планируемый срок сдачи 30.09.2017, срок заселения 30.11.2017)
  • №17 «Полонина» (планируемый срок сдачи 31.05.2018, срок заселения 31.07.2018)
  • №31 «Дерибасовский» (планируемый срок сдачи 30.06.2018, срок заселения 30.09.2018)  
  • №20 «Богуслав» (планируемый срок сдачи 30.09.2018, срок заселения 31.12.2018)
  • №30 «Свитязь» (планируемый срок сдачи 30.09.2018, срок заселения 30.11.2018)
  • №27 «Збараж» (планируемый срок сдачи 30.09.2018, срок заселения 31.12.2018)

Все дома, кроме «Збараж», строятся по панельной технологии, с наружной системой утепления фасада на основе минваты, закрытой панелями навесной вентилируемой системы. «Збараж» будет построен по монолитно-каркасной технологии – и в этом доме на первом этаже предусмотрены нежилые помещения (правда, все они уже нашли своих будущих владельцев).

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» дома панельные
Почти все дома в Патриотике – панельные

В этих домах предусмотрены 1-3-комнатные квартиры. Площадь однушек 33-43 кв.м, двушек — 64-66 кв.м, трешек — 81 кв.м. Все квартиры сдаются с косметическим ремонтом от застройщика: обоями на стенах, линолеумом на полу, межкомнатными дверями и сантехникой. Самый большой выбор квартир в домах «Дерибасовский» и «Збараж», во всех остальных остались буквально «штучные варианты».

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» отделка квартир от застройщика
Отделка от застройщика. Дом “Степовой”

Купить квартиру в домах ЖМ «Патриотика» можно, в среднем, из расчета 16,8-19,6 тыс. грн за квадратный метр. Цена будет зависеть от многих параметров: планируемых сроков сдачи дома, планировки квартиры, количества в ней комнат и этажа, на  котором она расположена. Тем не менее, располагая суммой в 700-750 тыс. грн здесь можно присматривать 1-комнатную квартиру, если есть порядка 1-1,2 млн грн, то можно присматриваться к 2-комнатным квартирам, а за 1,3-1,5 млн грн – к 3-комнатным.

Интересно, что в 2014 году (когда доллар стоил 13-14 грн), стоимость квартир здесь составляла в однокомнатных квартирах 370-460 тыс. грн ($28,5-35 тыс.), двухкомнатных — 630-680 тыс. грн ($48,5-52 тыс.), трехкомнатных — 790-910 тыс. грн ($61-70 тыс.). Сейчас ненамного дороже (в валютном эквиваленте) можно найти квартиру в сданных домах Патриотики на «вторичке».

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» цены квартир на вторичке
Цена квартир в Патриотике на вторичке

Тем же, кто планирует вкладывать деньги в строительство, но не располагает полной суммой, можно воспользоваться либо рассрочкой от застройщика (первый взнос составляет не менее 30% полной стоимости, а неоплаченные метры нужно выкупить до окончания строительства по текущей стоимости), либо кредитом от банка «Аркада» (первый взнос должен быть не меньше 20%, кредит выдается под 10% годовых сроком до 30 лет).

Застройщиком комплекса выступает компания «Будэволюция». А финансовым партнером (то есть финансирует строительство и привлекает инвесторов) возведения «Патриотики» выступает АКБ «Аркада». Инвестиция оформляется через инвестиционный договор, почитать о «подводных камнях» которого можно здесь.

Что говорят жильцы

Смотреть, как растут дома интересно, но гораздо интереснее поговорить с жильцами новостроек – что я, по традиции и сделала. Так как массив молодой, и населяют его, в основном, молодые семьи, найти прогуливающуюся поблизости мамочку с ребенком или бабушку с внуком труда не составило – а они, как известно, наиболее ценный кладезь информации:)

Год спустя: ЖК «Патриотика» от «Аркады» детские площадки
Некоторые детские площадки пока пустуют

Итак, в целом все жильцы Патриотики, с которыми мне удалось поговорить, довольны и массивом в целом, и домами, и квартирами. Дома, по словам жильцов, теплые, квартиры достаточно комфортные – правда, те, кто покупал квартиру «для себя», а не «под сдачу», практически полностью переделали ремонт «от застройщика». В отличие от большинства инвесторов, которые свои квартиры сдает (а сдается в аренду тут довольно много квартир).

Многие жильцы среди главных недостатков застройщика отметили срыв обещанных сроков сдачи и заселения домов – по словам одной из жительниц дома «Сорочинский», им пришлось ожидать заселения почти год (около 10 месяцев), от обещанной застройщиком даты… К слову, по словам инвесторов, смещение сроков сдачи и заселения квартир наблюдаются практически во всех домах «Патриотики» – причем бывает так, что дом вроде бы и сдан, и адрес ему присвоен, а коммуникации не подключены…  

Есть некоторые нюансы, не нравящиеся инвесторам в отношениях с жэком – например, невозможность заключить прямые договора с Киевэнерго, в результате чего жильцам приходится оплачивать электричество по повышенному тарифу. Да и тарифы за обслуживание домов, которые установил местный жэк, по мнению некоторых жильцов высоки (4,8 грн за кв.м площади).

Подводим итоги

Если честно, то я не большая любительница «каменных джунглей», поэтому не могу сказать, что Патриотика мне так уж понравилась. Хотя и ощущения «давления» (как это часто бывает среди плотной застройки высотками) у меня здесь не возникло – может быть дело в расположении домов, может быть в чередовании 1- и многосекционных домов, может быть – в местных ветрах. Не знаю, но факт остается фактом, издалека смотреть на массив мне было страшновато, а попав внутрь особого дискомфорта я не испытала.

Тем не менее, за два года мнение мое об этом массиве не изменилось. Напомню, два года назад я так его охарактеризовала: «На мой взгляд «Патриотика» вполне себе стандартная бюджетная недвижимость: небольшой метраж квартир, в сочетании с высокой степенью отделки и вполне подъемной стоимостью квадратного метра наверняка заинтересуют инвесторов, стремящихся вложить деньги в недвижимость с целью в будущем получать пассивный доход от сдачи квартиры в аренду. Также, мне кажется, этот комплекс понравится молодым, не обремененным семьей людям. А вот семьи с маленькими детками здесь, я полагаю, будут чувствовать себя не самым комфортным образом: погулять особо негде, устроиться в детсад — проблема.»  Хотя, признаюсь, в чем-то я все-таки ошиблась – здесь решили обосноваться довольно много молодых семей с детьми.

Что понравилось

Близость метро, скорость строительства, внешний вид домов, стоимость квартир, наличие отделки от застройщика

Что не понравилось

Ветра, задержки сдачи и заселения домов, высокий тариф жэка, невозможность (надеюсь, пока!) заключить прямые договора с поставщиками энергоресурсов.

 


201 відповідь
Читайте всі 201 коментар на форумі: Отзывы о ЖК Патриотика от Аркады