Третий дом ЖК «Науки, 58» (короткий обзор)

Когда я услышала о старте привлечения денег частных инвесторов к строительству ЖК «Науки, 58», то испытала чувство дежавю. Ведь о подобном проекте я рассказывала три года назад – и на тот момент два дома этого ЖК были практически построены. Но оказалось, что рядом с двумя новостройками развернулось строительство еще одного дома. О нем и пойдет речь в этом коротком обзоре.

ЖК Науки 58 визуализация
Таким будет новый дом ЖК “Науки, 58”

Итак, строительный адрес нового объекта – проспект Науки, 58. Это Голосеевский район столицы, та его часть, которая именуется Мышеловкой. Отмечу, что раньше эта часть Мышеловки была не особо «освоенной». С нечетной стороны проспекта Науки располагались многочисленные гаражные кооперативы, а с четной – преобладала частная застройка. Тем не менее, за последние несколько лет «цивилизация» пришла и сюда. Поблизости  появились два дома по проспекту Науки, 58 (им дали дробные номера – 58/1), чуть поодаль строится ЖК «Симфония», а напротив вырос дом по проспекту Науки, 55 и растут три дома по переулку Моторному, 11.

Новый ЖК «Науки, 58» будет представлять собой 23-этажную высотку, на первых этажах которой разместятся объекты бытовой инфраструктуры: супермаркет, кафе, аптека, салон красоты. Также в комплексе предусмотрено встроенно-пристроенное помещение для детского садика – оно появится с тыльной стороны дома, так что ни шум, ни вредные выбросы от транспортной магистрали на прогулочную площадку для малышей попадать не должны. Кроме того, застройщик обещает построить подземный и наземный паркинги, в которых сможет разместиться порядка 150 автомобилей (из них 96 – в наземном). 

ЖК Науки 58 инфраструктура
В ЖК будет детский сад и объекты бытовой инфраструктуры

Построят дом по монолитно-каркасной технологии с заполнением стеновых проемов газоблоком. Фасад обещают утеплить минеральной ватой и оштукатурить. Основные коммуникации тут предусмотрены централизованные, но отопление в комплексе предусмотрено автономное, за счет собственной крышной газовой котельни.

ЖК Науки 58 генплан
Генеральный план комплекса

ЖК «Науки, 58» позиционируется в классе «комфорт», но на мой взгляд, для заявленной классности квартир на типовых этажах (со 2 по 21) здесь будет многовато – 12. Зато на 22-23 этажах разместятся двухуровневые апартаменты. Развозить жильцов по этажам будет три лифта. А высота потолков в квартирах заявлена как 3 м – правда, от пола до пола.

ЖК Науки 58 план этажа
План типовых этажей комплекса

Если говорить о будущих квартирах, то большинство из них будет 1-комнатными – 120, по шесть на типовом этаже. Их площади составят 41-43 кв.м, а планировки будут идентичными, хотя и с небольшими вариациями.

ЖК Науки 58 1-комнатная планировка
Планировка 1-комнатных квартир

«Двушек» в комплексе запланировано 80, по четыре на типовом этаже. Вариантов планировок всего два – площадью 54 кв.м и 61 кв.м, плюс «зеркальные».

ЖК Науки 58 2-комнатная планировка
Планировка 2-комнатных квартир

Трехкомнатных в комплексе предусмотрено всего 40, по две на типовом этаже. Площадь всех «трешек» – 79 кв.м, а вариант планировки всего один (с зеркальным отражением).

ЖК Науки 58 3-комнатная планировка
Планировка 3-комнатных квартир

В целом планировки мне понравились. Во всех квартирах предусмотрены большие кухни (около 11 кв.м) в большинстве планировок с застекленными лоджиями, функциональные коридоры, вместительные санузлы (больше 4 кв.м), светлые комнаты с большими окнами (в некоторых планировках в комнатах предусмотрено по два окна, правда, на одной стене). Все помещения в квартирах будут геометрически правильной формы. Из отделки застройщик обещает стяжку пола, разводку отопления по квартирам с установкой радиаторов, установку всех счетчиков (в общем коридоре) и даже разводку по квартире электричества.

Поразглядывать планировки будущих квартир пока можно только виртуально – строительство только началось. А завершить его планируется через два года – в 4 квартале 2020 года.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Науки, 58» стартует с 17,6 тыс. грн в 1-комнатных квартирах, 16,75 тыс. грн – в 2-комнатных и 16 тыс. грн – в 3-комнатных. Правда, чем выше располагается квартира, тем дороже будет стоить в ней квадратный метр. Минимальная сумма инвестиций в этот проект составляет сегодня 735 тыс. грн (при 100% оплате). Проинвестировать в этот ЖК можно и в рассрочку, с минимальным первым взносом от 30 % (для 1-комнатных квартир первый взнос должен быть не менее 50%). Срок рассрочки оговаривается индивидуально, а стоимость неоплаченных квадратных метров не фиксируется. Инвестиция оформляется путем заключения предварительного договора покупки-продажи недвижимости.

Заказчиком строительства ЖК «Науки, 58» выступает ЧП ЧСКМ «Трансспорт». Именно этой компании в 2007 году было выделено четыре участка земли под застройку (аренда сроком 15 лет). Два участка уже освоены – на них стоят дома с адресом проспект Науки, 58/1.  А один – с кадастровым номером 8000000000:79:616:0169 осваивается сейчас.

ЖК Науки 58 кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

Правда, при строительстве предыдущих домов генподрядчиком и девелопером проекта выступал «ДБК-4», а в новом ЖК генподрядчиком девелопером стала тернопольская компания «Креатор-Буд».

На официальном сайте проекта в разделе разрешительной документации размещены скан-копии Договора аренду между КМР и «Трансспорт» – правда, выглядит этот документ, на мой взгляд, не очень убедительно. На нем нет ни номера, ни печатей, ни подписей – просто бумажка с текстом.

ЖК Науки 58 договор аренды
Договор аренды между КГА и “Трансспорт”

Также на сайте проекта размещен скан Экспертного отчета проекта, датированный 18.05.2018 г., согласно которому на данном участке будет строиться 2 очередь ЖК «Науки, 58» (первая очередь, по всей вероятности, включала строительство двух уже построенных домов). В качестве заказчика строительства фигурирует ЧСКМ «Трансспорт», а в качестве заказчика экспертизы – ЧП «Креатор-Буд».

Есть на сайте и Разрешение на проведение строительных работ – правда, выдано оно аж в 2014 году. Именно по нему были построены два дома по Науки, 58.

Также в базе данных ДАБИ имеется информация о том, что заказчик строительства подал в орган Уведомление об изменении данных в выданном ранее Разрешении на строительство. Я рекомендую потенциальным инвесторам обязательно выяснить – о каких изменениях идет речь и не требуют ли запланированные изменения получения нового Разрешения на строительство. Кроме того, было бы не лишним ознакомиться со старым Экспертным отчетом – чтобы понимать, фигурировала ли в этом проекте «вторая очередь» в принципе (то есть действительно ли в данном случае можно говорить о корректировке проекта, а не о новом проектировании).

ЖК Науки 58 гаск
В реестре ДАБИ имеется информация об изменении данных в выданном в 2014 году Разрешении на строительство

Также я бы посоветовала инвесторам ознакомиться с инвестиционным договором, заключенным между ЧСКМ «Трансспорт» и ЧП «Креатор-Буд» – чтобы понимать, на каких условиях базируется сотрудничество этих компаний.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Науки, 58» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


41 відповідь
  • Ольга
    12.08.2020 о 08:46

    Создана группа для инвесторов в телеграм: t.me/nauki_58

    Eka Kastor
    11.09.2020 о 18:25

    Вцелом пока одни положительные впечатления и от комплекса и от застройщика

    Хочу предостеречь всех! Заказчиком строительства выступает Транспорт (их земля), где руководит некий Руденко Валентин, его фамилию Вы можете увидеть даже на паспорте объекта. За землю он в построенных домах получает бесплатно квартиры. Так было и в наших домах по проспекту Науки 60 и 60А (соседние дома). Как правило это верхние этажи. У нас это 25 этаж. В этих квартирах вообще не сделан ремонт, в ванной бетонные стены и вся сантехника трубки от застройщика. Селит он в эти квартиры каких-то эммигрантов, которые ни бе ни ме. Регулярно в этих квартирах меняются квартиранты и регулярно они затапливают соседнй с нижних этажей. На многочисленные просьбы, разговоры и уговоры Валентин Руденко никак не реагирует, ничего не ремонтирует, уходит в несознанку.
    Поэтому будьте особо внимательны при покупке квартир на верхних этажах, Вас ждёт наша участь – практически ежедневные разборки, неовы, разбирательства и регулярные ремонты в Ваших квартирах.

    Александра
    26.10.2018 о 23:54

    Живем в соседнем доме, который по адресу 60а (у вас в статье почему-то 58/1). Так вот райончик для не ленивых и не любящих тишину ночью. Дорога под окном и заправка – то ещё удовольствие. Ближе к ночи приезжает заправочная машина и с характерным гулом заливает топливо в баки АЗС. Вся грязь с дороги сначала оседает на сетку, потом на окно и в вашу квартиру.
    Рядом ни одного магазина, где можно было бы купить продукты (Лоток и Наш Край хоть и выручают, но там дорого и ассортимент скудный). Вскоре появится АТБ (но это не точно). Всё. На этом инфраструктура заканчивается.
    Вид из окон, конечно, будет на 5! Одна сторона – Голосеево, другая – левый берег, Днепр, даже Родина Мать виднеется, ТЭЦ-5 и Борисполь вдалеке.
    С виду клаптик земли совсем маленький и я б не строила иллюзий про детские сады, площадки и паркинги (но тут могу и ошибиться).
    Транспортная доступность не плохая, до метро довезет любая из 5 маршруток, + 2 автобуса и 2 троллейбуса – шикарно. Всё. Плюсы тоже закончились.
    Но если заселится ещё 1 дом – нагрузка на транспорт увеличится сильно и в час пик не в каждую маршрутку влезешь – так быстро с + на – всё меняется))))
    Машины текущих жильцов припаркованы вдоль дороги в том числе и вдоль стройки, что будет с вновь прибывшими – сложно и представить.
    В общем, за такие деньги на этапе котлована покупать тут квартиру не очень рекомендую.
    Получается только вид из окон в плюсе!

    Елена999
    Леша, с документами всё в порядке? Сами проверяли, или с юристом?

    нет юриста я не брал.причины Он не сделает воду вином.Ирина(я ее считаю достаточно компетентной)уже все сказала точнее написала.плюс я мониторил саму компанию креатор буд от а до я.на креатор сити (форум домик уа)есть пользователь хит почитайте его я думаю он(если захочет)ответит вам более подробно по поводу юриста.в принципе люди вроде на их стройки особо не жалуются.надо понимать что мы платим и что берем.например по поводу паркинга он везде проблемный. подземный денег стоит и так нормально.есть пути решений просто не хочу озвучивать конкурентов много.смотрите думайте.в моем случае уже только молитва.

Читайте всі 41 коментар на форумі: Третий дом ЖК «Науки, 58» (короткий обзор)