Апарт-комплекс «Электриков» от КГС

Читатели блога интересовались подробностями об апарт-комплексе «Электриков», который Киевгорстрой возводит на Рыбальском полуострове. Рассказываю, что мне удалось узнать об этом объекте.

Апарт-комплекс Электриков от КГС визуализация
Так будет выглядеть апарт-комплекс “Электриков”

Расположился будущий апарт-комплекс «Электриков» в промзоне Рыбальского полуострова, по переулку Электриков, 11 (Подольский район столицы).

На мой взгляд, пока месторасположение новостройки выглядит довольно сомнительным. Поясню свою точку зрения. Во-первых, окружает будущий ЖК почти сплошь промзона: ТЭЦ, СТО, склад (и добыча) песка и прочие не самые экологичные производства.  Конечно, в будущем всех этих обитателей промзоны волне могут «ревитализировать», но произойдет это явно не в ближайшее время.

Во-вторых, буквально в 200 м от будущего ЖК проходит железнодорожная ветка, по которой активно курсируют пассажирские и товарные составы. И если вероятность того, что с промзоной по соседству когда-нибудь «разберутся», еще есть, то надеяться на то, что ж\д ветку перенесут подальше, не приходится в принципе. Конечно, можно верить в то, что когда-нибудь «железку» оградят шумозащитными щитами – но кто и когда это будет делать?

Апарт-комплекс Электриков на карте
Месторасположение новостройки

В-третьих, с социально-бытовой инфраструктурой в этой части Рыбальского все обстоит более чем печально. За «хлебом-молоком» пока придется отправляться либо на Подол (2 км), либо на Петровку (1,5 км).

Правда, в рамках будущего апарт-комплекса предусмотрены торговые помещения, так что можно надеяться, что магазинчик с самыми необходимыми продуктами там появится (надеюсь, что это будет сетевой магазин со единой ценовой политикой).

Школ-садиков поблизости тоже нет – да и вообще, с оглядкой на окружающую промзону я не думаю, что семьям с детьми тут будет комфортно жить.

Апарт-комплекс Электриков ход строительства аэрооблет
Вид на стройплощадку будущего апарт-комплекса. Весна 2021 г. Аэросъемка ЛУН

Из достоинств можно было бы отметить близость воды – на визуализации, например, рядом с будущим ЖК красуется пологий склон, ведущий к воде, на который так и хочется присесть и помедитировать. Но на картинке забыли нарисовать трубы теплотрассы и опоры ЛЭП, медитировать под которыми не так приятно.

АК Электриков от КГС близость к воде
На визуализации чего-то не хватает 😉

Но хватит о месторасположении, давайте посмотрим, каким будет апарт-комплекс «Электриков». Судя по техническим характеристикам, новый ЖК – это 10-этажное Г-образное здание, которое появится практически впритык со стеной общежития. Это значит, что из части окон будущих апартаментов будет открываться потрясающий вид на глухую стену общежития – но, к счастью, «невезучими» окажутся всего несколько 1-комнатных квартир на нижних этажах.

Апарт-комплекс Электриков от КГС расстояние между соседними домами
На том фото видно, насколько близко расположены здания. Фото ЛУН, ноябрь 2021 г.

Территорию вокруг будущего ЖК для посторонних закрывать не планируют, но немного благоустроят – положат асфальт и нанесут разметку парковки во внутреннем угловом пространстве. Детской и спортивной площадок не будет – во-первых, их негде разместить. А во-вторых, их обустраивать не обязательно, так как это все-таки не жилой дом с квартирами, а комплекс апартаментов.

Строительство ведут по монолитно-каркасной технологии. Наружные стены выкладывают из газоблоков, межквартирные – из кирпича, а межкомнатные перегородки – из керамзитобетонных блоков. Фасад утеплят минеральной ватой и облагородят штукатуркой. Все коммуникации – централизованные.

По состоянию «на сегодня», коробка здания уже готова, строители приступают к остеклению и утеплению дома. Сдать комплекс в эксплуатацию обещают во 2 квартале 2022 года.

Если говорить о будущих апартаментах, то их в апарт-комплексе «Электриков» предусмотрено не так уж и много – всего 73. На типовом этаже разместится по 9 квартир, обитателей которых на нужный этаж сможет поднять грузо-пассажирский лифт.

Мне понравилось, что квартиры расположены в двух «крыльях» общего коридора. Причем в одном из них квартиры расположены в рамках коридорной планировочной системы, а в другом – галерейной. Вторая, к слову, мне больше импонирует – квартиры в ней располагаются только по одну сторону общего коридора, плюс в нем самом есть окна.

АК Электриков поэтажный план
Поэтажный план апарт-комплекса “Электриков”

Если говорить о будущих квартирах (сорри, апартаментах), то они здесь будут 1-, 2- или 3-комнатными, и даже двухуровневыми. Площадь 1-комнатных – 47-48 кв.м, 2-комнатных – 60-64 кв.м, 3-комнатных – 67-102 кв.м. Во всех апартаментах имеется балкон (что более характерно для квартир), а высота потолков заявлена на уровне 2,6 м (что более характерно для нежилой недвижимости).

Сами планировки будущих апартаментов мне в целом понравились – они удобные и эргономичные. А некоторые «двушки» и «трешки» вполне можно разделить на несколько однокомнатных квартир, что будет актуально тем, кто планирует в будущем сдавать апартаменты посуточно или долгосрочно. Рассмотреть доступные планировки можно на официальной странице проекта.

Апарт-комплекс Электриков от КГС варианты планировки апартаментов
Варианты планировки 1- и 2-комнатных апартаментов

Стоимость квадратного метра в апарт-комплексе «Электриков» составляет порядка 29,5 тыс. грн в 1-комнатных апартаментах, около 29 тыс. грн в 2-комнатных и от 27 тыс. грн в 3-комнатных. Минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет 1,4 млн грн (во столько оценивается будущая 1-комнатная площадью 47,5 кв.м).

Те, кто готов оплатить сразу 100% строящейся недвижимости, могут рассчитывать на скидку в размере 3-10% (в зависимости от площади и числа комнат будущей собственности). Также возможна оплата в рассрочку, по которой первый взнос составляет 50%, а полностью с застройщиком надо рассчитаться до июня 2022 года. Инвестиция оформляется по предварительному договору покупки-продажи недвижимости.

 

Девелопером апарт-комплекса «Электриков» выступает компания-бренд «Киевгорстрой». Он же выступил и первым Заказчиком строительства (впоследствии на этом «посту» КГС заменило ООО «Укрбуд Инвест», которое выполняет еще и функцию генподрядчика). Вернее, не строительства, а реконструкции, в результате которой и должен появиться этот комплекс.

Дело в том, что де-юре на площадке по переулку Электриков, 11 ведется не новое строительство, а реконструкция давно заброшенного здания, которое принадлежало КГС. Номер разрешения на реконструкцию ІУ113192411586, а номер разрешения, в котором меняется заказчик – ІУ123193022162. Как это и положено, получению Разрешений на реконструкцию предшествовало получение ГУО – их номер 520 от 30.08.2017 г.

Апарт-комплекс Электриков ГУО на реконструкцию здания по переулку Электриков, 11
ГУО на реконструкцию здания по переулку Электриков, 11

Обращу внимание потенциальных инвесторов на тот факт, что в данном проекте результатом инвестиции должна стать не квартира, а апартаменты. Это означает, что в такой недвижимости невозможно зарегистрировать место проживания, в таком доме нельзя создать ОСББ, а оплата коммунальных услуг и энергоресурсов, как правило, начисляется по повышенному тарифу. Но есть и хорошие новости – в такой недвижимости можно без проблем с соседями открыть, например, хостел. Подробнее почитать о различиях между квартирами и апартаментами можно здесь.

Это вся информация, которую мне удалось собрать об апарт-комплексе «Электриков». Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем о нем больше:)  


6 відповідей
Читайте всі 6 коментарів на форумі: Апарт-комплекс «Электриков» от КГС