Роскошный ЖК «PecherSky»

Пересечение улицы Струтинского и бульвара Дружбы Народов всегда было местом примечательным. Еще в начале двухтысячных здесь стояли старые частные домишки, утопающие в яблоневых садах. Жильцы этих домиков, расположенных практически в центре столицы, держали коз и пасли их, как правило, на лужке возле бульвара. Это стадо было чем-то вроде местной достопримечательности – жильцы окрестных многоэтажек обязательно показывали их гостям – вот, мол, какая у нас тут на Зверинце экзотика! Но прошло время, домики снесли, а на их месте появился крупный суперсовременный жилой комплекс PecherSKY Luxury Apartments – и теперь местные жители хвастаются именно им. Посмотрим?

ЖК PecherSky на фото 10
Проект ЖК PecherSKY

PecherSKY позиционируется как комплекс элитных апартаментов PecherSKY Luxury Apartments. В принципе – правильно позиционируется. Это действительно элитный жилой комплекс – и по месторасположению, и по архитектурной составляющей проекта, и по качеству его реализации, и, конечно, по стоимости апартаментов в нем. Но, обо всем по порядку.

ЖК PecherSky на фото 9
И его воплощение

Месторасположение

PecherSKY располагается в той части города, которая издавна именуется Зверинец. С нынешними обитателями название не имеет ничего общего — просто раньше здесь были не дороги и дома, а густой лес, в котором водилось множество дичи, иными словами — зверья. Вот и назвали эту местность Зверинцом.

Точное месторасположение PecherSKY — пересечение ул. Струтинского и бульвара Дружбы Народов. В принципе, место для комплекса выбрано довольно удачно: с одной стороны – шаговая доступность к паркам (например, Центральному ботаническому саду), с другой – близость к центру города (без учета пробок путь до Бессарабки занимает 5-7 мин на автомобиле).

Правда, в утренние и вечерние часы пик местные дороги плохо справляются с автотрафиком: тянутся и улицы Струтинского с Бастионной, и бульвар Дружбы Народов. Дело в том, что, например, Струтинского — это довольно узкая улочка, всего в две полосы, да еще и двухсторонняя. Бастионная — чуть пошире, у нее по две полосы в каждом направлении, но запаркованные на обочине машины значительно снижают пропускную способность этих улиц, в результате чего здесь регулярно образуются тянучки.

ЖК PecherSky на фото 8
На улице Струтинского полно припаркованных автомобилей, затрудняющих проезд

Могу предположить, что после открытия бизнес-центра IQ, количество автомобилей (как едущих, так и припаркованных на обочине), заметно возрастет — а значит, нынешние тянучки имеют все шансы превратиться в настоящие «глухие» пробки. Правда, говорят что в новом бизнес-центре будет оборудована вертолетная площадка — может быть она чуть разгрузит местные дороги 🙂

На всякий случай отмечу, что до ближайшей станции метро («Дружбы Народов») от комплекса можно дойти за 5 минут.

Инфраструктура

Жилой комплекс класса элит предполагает, в частности, наличие собственной инфраструктуры. К услугам жильцов комплекса — аптека, химчистка, минимаркет, ресторан и кондитерская-пекарня, расположенные в нежилой части комплекса (это 4 этажа, располагающиеся в стилобатной части здания). Услугами этих заведений можно будет воспользоваться не выходя не только за пределы комплекса, но даже и из квартиры: один звонок в консьерж-сервис, и заказ будет доставлен через пару минут.

Собственная инфраструктура комплекса также включает закрытый от посторонних уютный, зеленый и очень ухоженный внутренний дворик с детской и спортивной площадками. С улицы сюда можно попасть только через главный вход в здание, так что опасаться незваных гостей жилам не придется.

ЖК PecherSky на фото 4
Спортивная площадка на территории ЖК PecherSKY

Конечно, для комфортной жизни этого недостаточно: нужно где-то развлекаться, заниматься спортом, учить детей, лечиться. В принципе, у жильцов PecherSKY проблем с этим быть не должно. Для утренних пробежек прекрасно подойдет Ботанический сад, любители плавания оценят открытый бассейн «Юность», да и в соседнем бизнес-центре IQ обещают открыть фитнес-клуб Спортлайф DeLuxe с бассейном.

ЖК PecherSky на карте
Рядом с комплексом – Ботанический сад

Если семейные жильцы ЖК PecherSKY верят в качество отечественной образовательной системы, то их дети смогут посещать расположенные рядом с комплексом общеобразовательные школы (их две, причем в одной из них преподавание ведется на русском языке). Есть рядом и несколько детсадов (в том числе, и частный).

Буквально в шаговой доступности расположены районная поликлиника и ведомственная поликлиника №1 (обслуживает государственное управление делами).

О проекте

Проект PecherSKY разработан в творческой архитектурной мастерской Виталия Васягина, застройщиком выступила компания KDD Group. Строиться ЖК начал в 4 квартале 2007 года — и первоначально завершить проект планировали к 2010 году. Из-за кризиса и финансовых трудностей строительство ЖК было приостановлено, а срок сдачи был перенесен на 3 квартал 2012 года. В итоге же комплекс был сдан в эксплуатацию во второй половине 2013 года. Но, несмотря на неурядицы, инвесторы строительства этого комплекса не пострадали — после того, как начались трудности, инвесторам были возвращены их средства, а строительство ЖК компания продолжила за свои средства. К продаже квартиры стали выставляться только после завершения строительства.

Как мне кажется, и сам проект, и его воплощение получились довольно удачными. Немногие киевские массивные высотки производят впечатление легкости и изящества — а PecherSKY именно таков. И это несмотря на довольно внушительные габариты и параметры здания: две каскадные секции от 18 до 28 этажей, стоящие на четырехэтажной стилобатной части комплекса.

ЖК PecherSky на фото 1
ЖК “PecherskSKY”

PecherSKY построен по монолитно-каркасной технологии, с заполнением стеновых проемов кирпичом. Фасад — навесной вентилируемый, в комбинации с фасадным остеклением звуко- и теплоизолирующими стеклопакетами.

В стилобате располагается 4-уровневый паркинг на 285 машиномест и нежилые помещения. Жилая часть здания начинается с 4 этажа и представляет собой двухсекционный каскад с этажностью от 18 до 28 этажей. Всего в комплексе 219 квартир на любой вкус — от 1-комнатной квартирки-студио, до роскошных 7-комнатных двухуровневых апартаментов (подробно с планировками можно ознакомиться здесь).

Попасть в жилую часть здания можно через огромный общий холл, стильно и дорого оформленный. Он, как в сказке, разделен на две зоны: направо пойдешь, в жилую секцию «А» попадешь, налево пойдешь — в секцию «Б» попадешь, а прямо пойдешь – к стойке ресепшен попадешь.

ЖК PecherSky на фото 3
Гостевой холл

Правда, чтобы проникнуть в этот холл, придется пройти первый уровень безопасности — автоматически двери откроются только для жильцов. Здесь установлена система, опознающая жильцов по отпечатку пальцев/сетчатке глаза, а посетители должны либо связаться с рецепшеном, либо с обитателем той квартиры, в которую они направляются. Вообще в ЖК безопасности уделено достаточно внимания: периметр комплекса огорожен, установлены камеры видеонаблюдения в холле, паркинге и во дворе, и, конечно, паркинг и прилегающая территория ЖК круглосуточно охраняются.

На жилых этажах PecherSKY располагаются не более 8 квартир. Строго говоря, в жилье элит-класса не допускается такое количество квартир на этаже (приватность — прежде всего!), но архитекторы удачно решили этот вопрос: выйдя из лифта, владельцы квартир следуют в свою часть секции, в которой как раз и расположено максимум 4 квартиры.

ЖК PecherSky на фото 5
Общий коридор на этаже комплекса

Единственно, что на мой взгляд, не сильно вписывается в концепцию приватности — это окружение. Дело в том, что, например, из окон ЖК прекрасно просматриваются окна окружающих зданий (в частности, нового бизнес-центра). Это означает, что и в некоторые окна PecherSKY смогут заглядывать соседи.

ЖК PecherSky на фото 2
Бизнес-центр прекрасно виден из окон ЖК PecherSKY

Также пару слов хочется сказать о входной группе и общих коридорах. Они оформлены по высшему разряду: единый стиль, натуральные материалы (дерево, мрамор), спокойные приглушенные тона, живые цветы, идеальная чистота.

О квартирах

Как я говорила, квартиры в комплексе самые разные — от 1 до 7 комнат. Их площадь — от 51 кв.м, до 322 кв.м.

Жилье предлагается в состоянии под ремонт: в квартиру заведено электричество (5-проводная трехфазная разводка до 20 кВт), установлены радиаторы отопления (в комплексе установлен индивидуальный тепловой пункт), подведено горячее и холодное водоснабжение (снабжается от города, но в комплексе есть индивидуальный бойлер, на случай отключения горячей воды в районе).

ЖК PecherSky на фото 6
Планировки квартир в комплексе – свободные

Планировки квартир открытые — это значит, что владельцы могут создать дизайн по своему вкусу. Правда, прежде чем приступать к ремонтным работам, им необходимо озаботиться созданием дизайн-проекта квартиры и его согласованием с архитектором обслуживающей компании комплекса.

ЖК PecherSky на фото 7
Квартиры продаются в таком состоянии

Кстати, обслуживать ЖК PecherSKY будет компания «КомфортХауз» – именно она обеспечивает комфорт жильцам ЖК Park Avenue. Предварительный тариф на обслуживание составит 16 грн за кв.м площади (плюс оплата по счетчикам).

Сами же квартиры в комплексе стоят порядка $4 тыс. за кв.м. Правда, на нижнем жилом этаже комплекса имеются и более дешевые жилплощади — всего по $2,8 тыс. Таким образом, самая маленькая (51 кв.м) квартира в PecherSKY обойдется в $143 тыс — и это без учета стоимости паркоместа (еще $38 тыс.) и затрат на приведения квартиры в жилое состояние.

Подводим итоги

Очень здорово, что в Киеве появляются такие объекты — это значит, что наш город превращается в настоящую европейскую столицу, способную удовлетворить взыскательный вкус очень богатых людей. И радует, что этот комплекс может стать еще одной достопримечательностью города — смотрится он довольно неплохо и, как мне кажется, удачно вписывается в окружающую среду.

Правда, мне кажется что PecherSKY – это не уютное «семейное гнездо», где живут постоянно, а городская квартира, где отдыхают после нелегкого дня или живут неделю-другую. Или, как вариант — жилье для молодых, амбициозных и не обремененных семьей людей.

Понравилось

Проект, качество его воплощения, месторасположение

Не понравилось

Плотная окружающая застройка, потенциальные заторы на окружающих улицах.


58 відповідей
Читайте всі 58 коментарів на форумі: Роскошный ЖК «PecherSky»