Греюсь как хочу: ТОП-5 столичных ЖК с индивидуальным отоплением

Прошлая зима показала – центральное отопление это роскошь. Поэтому неудивительно, что многие инвесторы заинтересовались жилыми комплексами, инженерное оснащение которых позволяет не только самостоятельно начинать и заканчивать отопительный сезон, но и не зависеть от графика поставок городом горячей воды. Другими словами, теми проектами, в которых предусмотрено индивидуальное отопление. Я решила сделать небольшую подборку таких ЖК:)

Индивидуальное или автономное?

Для начала предлагаю все же разобраться в терминологии. Существует три основных вида отопления многоквартирных домов. Первый (и самый распространенный) – это централизованное отопление. Второй – автономное, и третий – индивидуальное.

В инженерном смысле их отличие состоит в месте расположения источника тепла, от которого, собственно, тепло попадает в квартиры. При централизованном отоплении источник тепла находится далеко за пределами здания, да и обогревает он не один-два дома, а целый микрорайон.

При автономной системе отопления источник тепла находится либо непосредственно в доме, либо рядом с ним – как правило, это небольшая котельня на крыше или в подвале дома. Тепло от нее, как правило, подается в квартиры только одного (максимум – нескольких) домов.

При индивидуальной системе отопления источник тепла находится непосредственно в обогреваемом помещении. А в роли источника тепла выступает, как правило, двухконтурный газовый котел.

ЖК с индивидуальным отоплением оплата

У каждой из этих систем есть как свои достоинства, так и недостатки. Но вот возможность самостоятельно управлять «климатом» своей квартиры достается только владельцу квартиры с индивидуальным отоплением. Ведь при централизованном отоплении уровень и сроки нагрева батарей определяет «город», при автономном – жэк или ОСББ. И только владелец квартиры с индивидуальным отоплением может начинать и заканчивать отопительный сезон тогда, когда хочется именно ему. Плюс, устанавливать степень прогрева квартиры исходя из собственных предпочтений, а не «заложенных в нормы показателей». Есть и еще один бонус – двухконтурный газовый котел, подающий воду в радиаторы, прекрасно справляется и с подачей горячей воды в краны.

На резонный вопрос: «Если индивидуальное отопление такое удобное и выгодное, то почему его не используют во всех столичных новостройках?» существует очень простой ответ. Газовое оборудование относится к категории оборудования повышенной опасности, поэтому устанавливать котлы в здания выше 10 этажей наши строительные нормы запрещают. Именно поэтому основная масса новостроек с индивидуальной системой отопления появляется в пригороде. Но такие новостройки все же можно найти и в столице.

Лесные Сказки

Это, пожалуй, один из наиболее масштабных проектов, которые могут похвастать квартирами с индивидуальным отоплением. В двух строящихся рядом друг с дружкой жилых комплексах: ЖК «Лесная Сказка», «Лесная Сказка-2» в общей сложности появится порядка 1500 квартир – и все их обитатели не будут зависеть от графика начала отопительного сезона.

Строятся «Лесные Сказки» в поселке Быковня, по улице Радистов, это Деснянский район столицы. Примечательно, что помимо оптимизации затрат на отопление квартир, жители «Лесных Сказок» получат впридачу и прекрасную экологию – строительство комплексов ведется рядышком со знаменитым Быковнянским лесом. Ближайшая станция метро – «Лесная»

Несмотря на то, что у этих двух проектов есть много общего (например, названия, застройщик), по сути они получаются очень разными. Так, «Лесная Сказка» мне лично больше напоминает типичные столичные новостройки. Она представляет собой огромное «улиткообразное» строение, состоящее из 15-секций высотой 10-11 этажей. Строят его из кирпича, утепляют пенополистиролом и минватой. В этом ЖК инвесторам предлагают 1-, 2 и 3-комнатные квартиры по цене от 19 тыс. грн за кв.м. Минимальная сумма инвестиции здесь составляет порядка 760 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью 40 кв.м в доме, сдача которого назначена на декабрь 2018 года.

ЖК с индивидуальным отоплением Лесная сказка
Так выглядит ЖК “Лесная Сказка”

А вот «Лесная Сказка-2»  больше напоминает пригородный ЖК. Она будет состоять из четырех домов высотой 6 этажей, в каждом из которых будет всего по 3 cекции. Эти дома построят по монолитно-каркасной методике, со стенами из керамоблока, а фасад утеплят минеральной ватой.

ЖК с индивидуальным отоплением Лесная сказка 2
Так будут выглядеть дома ЖК “Лесная сказка-2”

Здесь можно проинвестировать строительство только 1- или 2-комнатной квартиры по цене от 18 тыс. грн за кв.м. Минимальная сумма инвестиции в этот ЖК – порядка 650 тыс. грн. Во столько оценена квартира площадью 36 кв.м в доме, который планируют достроить ко 2 кварталу 2019 года.

ЖК «ПаркЛэнд»

Еще один довольно масштабный проект, в котором предлагаются квартиры с индивидуальным отоплением – ЖК Parkland. Строят этот ЖК в Соломенском районе столицы, неподалеку от аэродрома Жуляны, в местности, где раньше располагалась «промзона на Васильковской». Ближайшая станция метро – «Васильковская». К ней можно дойти минут за 15-20, в зависимости от удаленности дома от улицы Максимовича, перпендикулярно которой и растут дома комплекса.

ЖК с индивидуальным отоплением Паркленд
Так выглядит ЖК “Парклэнд”

В состав ЖК «Парклэнд» должно войти порядка 34 домов, высотой 4, 9 и 10 этажей. То есть, квартир здесь будет много – только в первых 4 очередях их насчитывается более 750. Кроме жилья, в рамках комплекса есть и объекты инфраструктуры: построен паркинг, открылись магазины и салоны, в перспективе появится климатический павильон, спортзал и т.д.  

Дома ЖК «Паркленд» строят по монолитно-каркасной технологии со стенами из газоблока. Утепление – пенополистирол и минвата (пояса безопасности). «Фишка» комплекса – очень ухоженная закрытая территория с элементами ландшафтного дизайна.

Потенциальным инвесторам здесь предлагают 1- и 2-комнатные квартиры в домах, срок сдачи которых запланирован на 2 квартал 2019 года. Стоимость квадратного метра стартует с 18 тыс. грн, то есть минимальная сумма инвестиции в квартиру здесь составляет от 420 тыс. грн – столько стоит 1-комнатная смарт-квартира площадью 23 кв.м.

ЖК «Комфорт Сити»

Все-таки, большинство столичных новостроек с индивидуальной системой отопления квартир – это небольшие клубные дома. Именно таким и будет ЖК «Комфорт Сити», который строится по улице Полевой, 63-65, в микрорайоне Караваевы Дачи. Это Соломенский район столицы.

Комплекс будет состоять из двух 5-этажных домов плюс нежилого здания, в котором размещается детский клуб. Здание клуба, к слову, уже давно построено и используется по назначению. Строительство первого дома завершено, он сдан в эксплуатацию в 1 квартале 2018 года. А вот насчет сроков строительства дома №2 определенных планов у застройщика пока нет (ну, или он их не готов разглашать). Все дома комплекса располагаются на закрытой территории, с выделенной благоустроенной зоной отдыха для взрослых и маленьких жильцов.

ЖК с индивидуальным отоплением Комфорт сити
Так будут выглядеть дома ЖК “Комфорт Сити”

Дома «Комфорт Сити» построены из кирпича и утеплены пенопластом (с поясами безопасности из минеральной ваты). Здесь инвесторам предлагают 1- и 2-комнатные квартиры площадью от 49 и 70 кв.м соответственно. Стоимость квадратного метра в сданном доме составляет 23,8 тыс. грн в 1-комнатных квартирах и 22 тыс. грн – в 2-комнатных. Минимальная стоимость недвижимости здесь – почти 1,2 млн. грн.   

ЖК «Власна квартира»

Традиционно, дома с индивидуальным отоплением строятся в тех микрорайонах столицы, где преобладает частная застройка. Это, в частности, Жуляны – здесь возводится сразу несколько таких проектов. Один из них – ЖК «Власна квартира», который строится по ул. Вильямса в Голосеевском районе столицы.

Начало строительства этого ЖК датируется 2012 годом – тогда планировалось, что в его состав войдут всего два дома. Но глядя на интерес инвесторов к такому формату жилья, застройщик решил развить успех, и теперь в составе этого ЖК числится 4 дома. Два из них уже построены и заселены, еще два – готовятся к сдаче. Дома комплекса построены по монолитно-каркасной технологии со стенами из кирпича и утеплением фасадов пенопластом.

ЖК с индивидуальным отоплением Власна квартира
Визуализация одного из домов ЖК “Власна квартира”

Особенность данного проекта в том, что индивидуальное отопление квартир осуществляется на за счет газа, а за счет электричества – в каждой квартире устанавливаются электрические конвекторы. А нагрев воды осуществляется за счет бойлера. Кроме того, все квартиры в этом ЖК сдаются с чистовой отделкой от застройщика и с полной комплектацией всем необходимым инженерным оборудованием.

Здесь инвесторам предлагаются 1- и 2-комнатные квартиры, причем есть здесь как вполне стандартные планировки, так и смарт-жилье. Минимальная площадь 1-комнатных – 24 кв.м, 2-комнатных – 50 кв.м. Цена метра тут составляет от 32,8 тыс. грн в 1-комнатных и от 26 тыс. грн в «двушках». Сумма инвестиции в этот ЖК стартует с 800 тыс. грн, во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью 24 кв.м.

ЖК Liberty Estate   

Система индивидуального отопления предусматривается не только в ЖК эконом и комфорт класса, но и клубных домах, позиционирующихся в классах бизнес и даже элит. Так, например, в историческом центре города, на стыке Подола и Татарки, по улице Лукьяновской (Шевченковский район столицы) строится ЖК Liberty Estate.

ЖК с индивидуальным отоплением Либерти Истейт
Визуализация домов ЖК “Либерти Эстейт”

Состоять он будет из двух домов, один из которых уже построен, а второй обещают сдать в эксплуатацию уже в конце этого, 2018 года. Это невысокие, 5-этажные дома, построенные по монолитно-каркасной технологии с заполнением стен кирпичом.  шикарной отделкой мест общего пользования и самым современным инженерным оборудованием. В комплексе предусмотрено всего 50 квартир, при этом количество паркомест в подземном паркинге – 81.

Инвесторам здесь предлагаются 1- и 2-комнатные апартаменты площадью от 80 кв.м по цене от 33 тыс. грн за «квадрат». Минимальная сумма инвестиции в этот ЖК составляет 2,6 млн. грн.

P.S. Конечно, это далеко не все жилые комплексы столицы, в квартирах которых предусмотрено индивидуальное отопление. Надеюсь, что в своих комментариях вы расскажете и о других аналогичных проектах:)   


69 відповідей
  • Андрей
    18.06.2018 о 17:17
    Андрей
    А вы не думали,неуважаемый,что греетесь за счёт соседей?Или у вас суперстройматериалы,которые тепло генерируют,ну или вы такой горячий?

    Конечно, думал. От того, что кто-то жарит у себя дома до +26 и не хочет застеклить лоджию, я становлюсь “неуважаемым”? :)))

    Описаний негативний ефект присутній в усіх моделях двухконтурних котлів. Настінні газові двухконтурники принципово поділяються на два типи: конструктивно більш прості та дешеві з суміщеним теплообмінником, та більш складні з окремо винесеним теплообмінником гарячого водопостачання. При цьому цей негативний ефект більше виражений у більш дорогих котлах другого типу. У котлах першого типу контур ГВП проходить крізь теплообмінник опалення, котрий розташований в топочній камері над газовими горілками. Коли споживач включає гарячу воду, циркуляційний насос системи опалення зупиняється, і температура безпосередньо з теплообмінника починає передаватися проточній воді, котра по спіральці з мідної трубки протікає крізь гарячу воду в теплообміннику опалення. Такий теплообмінник швидше “готує” гарячу воду, але менш довговічний і значно дорожчий при заміні. В більш дорогих котлах через газову топку проходить лише контур опалення. При відкриванні крану гарячої води циркуляція води в теплообміннику опалення не зупиняється, а перепаправляєиься автоматичним трихрдовим краном від системи опалення до окремого теплообмінника ГВП, котрий зазвичай розташований в нижній частині котла. При такій схемі окремі теплообмінники працюють довше, заміна одного із них значно дешевша, але затримка подачі гарячої води ще довша.

    Владимир
    14.09.2019 о 17:51
    Инвестор
    Ожидал увидеть ЖК Львовский квартал. Правда не уверен что там есть что на продажу.

    Инвестор, там с индивидуальным отоплением у застройщика квартир не осталось:)

    Игорь
    29.04.2019 о 15:24

    Купил квартиру в новостройке в Днепре. В каждой квартире свой турбированный котел и счетчик газа.
    Это просто счастье. Буду отапливаться когда хочу и сколько хочу. Уже делаю теплые полы в каждой комнате в санузле и на лоджии. И на лоджии еще будет радиатор. Т.е . комбинированная система отопления. Горячую воду котел газовый дает не ограниченное количество. В отличии от электро бойлера например на 100 л. Которые вышли и надо ждать когда нагреется. От газовой печки отказался – требовали при составлении договора на газ — ее наличие и подключение. Заявил что будет встроенная индукционная электро панель. НА ОБСЛУЖИВАНИЕ сервисное с газ . компанией ставить котел на 3 года отказался . Я работал в компании по монтажу и обслуживанию газ . котлов.. Сервис договор не заключил.
    И тем не менее счетчик опломбировали и договор на потребление газа составили и есть лицевой счет.
    Правда с небольшой взяткой — не было двери на кухне на момент составления дог. А она должна быть. Ну дверь поставим конечно.

Читайте всі 69 коментарів на форумі: Жилые комплексы с индивидуальным отоплением