Четыре года спустя: ЖК «Парковые озера»

Есть новостройки, за которыми интересно наблюдать. Например, в ЖК «Парковые озера» мне довелось побывать уже дважды – в феврале 2013 и октябре 2014. Но несмотря на 4 прошедших года, его строительство все еще продолжается, поэтому я с любопытством отправилась посмотреть, что сейчас происходит в одном из крупнейших жилых комплексов столицы. О том, что увидела, с удовольствием расскажу вам.

ЖК Парковые озера визуализация
ЖК Парковые озера органично вписались в местность за парком Победы

О месторасположении и инфраструктуре

В предыдущих обзорах я довольно подробно рассказывала об особенностях месторасположения и инфраструктуры этого ЖК, поэтому еще раз описывать мне кажется лишним.  Но на всякий случай все же напомню, как сюда доехать и, конечно, расскажу об изменениях в ЖК.

Яркие дома ЖК «Парковые озера», которые строит Интергал-Буд, привлекают внимание на фоне серой застройки в районе улицы Алишера Навои и хорошо видны с бульвара Перова. Если привязываться к метро, то к этой новостройке Днепровского района можно добраться от станции метро Дарница или от станции метро Левобережная. От Дарницы до ЖК «Парковые озера» можно пройти через парк. Дорога займет порядка 20-25 минут и может превратиться в приятную прогулку – если, конечно, сезон и время суток позволят. От метро Левобережная лучше подъехать на общественном транспорте – до остановки «Парковые озера» курсируют маршрутки № 222, 580, 535. На сегодняшний день стоимость проезда в них составляет 6 грн, а ехать всего 3 остановки.

ЖК Парковые озера фасад
Уже от остановки видны светлые фасады новостройки

Автобусную остановку и ЖК по-прежнему разделяет ряд старых домов советской постройки, а чуть в отдалении приютились одноэтажные дома частного сектора, причем в основной массе это не современные особняки, а довольно древние «хатынки». Смотрятся дома старого жилого фонда как-то серо и неприглядно. На их фоне дома Парковых озер заметно выделяются и выглядят довольно празднично. Интересно, что местные жители, судя по всему, довольны новым соседом: вместе с новостройками здесь появился супермаркет Новус, на территории комплекса открылись магазины, кафе, салоны красоты, новые детские площадки – и все это доступно не только новоселам, но и всем жителям микрорайона (по крайней мере, пока).

ЖК Парковые озера супермаркет новус
Супермаркет Новус пользуется спросом не только у жителей “Парковых озер”, но и у местного населения

Что обещали и что построили

Класс комфорт
Домов 15
Этажность 16-25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены керамоблок
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.7 м (от пола до потолка)
Количество квартир 3269
Состояние квартиры под ремонт
Закрытая территория нет
Паркинг стоянка (382 паркоместа)

«Парковые озера» по-настоящему масштабный жилой комплекс. Напомню, что он занимает территорию почти в 10 га и в его состав входит 15 жилых домов. Тринадцать из них уже заселены. Лишь 2 дома готовятся к сдаче в эксплуатацию. Это дом № 13 (сдача в III квартале 2018 г) и дом № 12 (сдача в IV квартале 2018 г). Каждый из них состоит из трех секций. К сожалению, в отличие от первых очередей (которые построили даже раньше озвученных инвесторам сроков), с последними домами застройщик, что называется, «стратил». Их инвесторам обещали, что дома будут сданы во II квартале 2016 г (дом № 12) и в I квартале 2017 г (дом № 13). Как видим, свои обещания застройщик не выполнил и затянул сроки ввода в эксплуатацию этих домов почти на два года.Обидно, что изначально такой пунктуальный застройщик скатился к не самым высоким стандартам (в плане соблюдения сроков) основной массы киевских девелоперов. (Подробное объяснение в конце обзора)

ЖК Парковые озера генплан
Генплан жилого комплекса Парковые озера

Все же, есть и приятные моменты в реализации этого проекта. Например, застройщик уделяет внимание развитию местной инфраструктуры. Кроме жилых домов, на территории этого столичного мини-микрорайона появились и другие объекты. Здесь открыты детский сад и начальная школа. Напомню, четыре года назад застройщик планировал передать их на баланс города, но из-за отсутствия  средств в городском бюджете сад и школа попали в частные руки. Несмотря на то, что обучение платное (от 5 000 грн в месяц), группы в садике и классы в школе не пустуют.

ЖК Парковые озера начальная школа и детсад
На территории комплекса есть начальная школа и детский сад

Гулять по аллеям новостройки приятно. Во двориках – уютные места для отдыха, есть небольшой фруктовый сад, мини озеро.

ЖК Парковые озера фонтан
В жаркий день можно отдохнуть у воды

Из активных развлечений в ЖК «Парковые озера» не только детские и спортивные площадки. Здесь оборудован роллердром, где дети с удовольствием проводят время летом и зимой, волейбольная площадка, фитнес-клуб «Fit-Shine». С 2015 года на территории ЖК открыто мини-футбольное поле – и на соревнования сюда приезжают команды из разных районов Киева. Правда, за то, чтобы на нем поиграть, надо заплатить от 200 грн в час (деньги идут на обслуживание спортивного объекта).

ЖК Парковые озера роллердром
Жители гордятся своим роллердромом. Сюда приходят покататься и ребята из соседних дворов

При въезде в новостройку открыт крупный магазин Новус. В мой предыдущий визит жители жаловались, что у касс собираются большие очереди. Сейчас здесь тоже может быть многолюдно, но у жителей Парковых озер появилась возможность приобретать некоторые товары, не выходя за пределы комплекса. В домах открылись торговые точки, продающие хозтовары, эко-продукты, медикаменты. Можно воспользоваться услугами салонов красоты, туристического агентства, нотариуса, службой доставки питьевой воды.

ЖК Парковые озера инфраструктура
В домах есть не только магазины, но и точки бытового обслуживания

Если с торговыми точками особых проблем не возникает, то вот с парковочными местами тут ситуация прямо противоположная – машины заполонили буквально все свободное пространство. К тому же, на территории ЖК умудряются парковать свои авто и жители домов, соседствующих с комплексом. По словам менеджера отдела продаж, всего на территории новостройки запланировано 700 гостевых открытых паркомест. Еще 382 автомобиля можно разместить в крытом 7-этажном паркинге.  И все-таки этого количества явно не хватает – ведь в комплексе насчитывается более 3 000 квартир.

ЖК Парковые озера парковка
Даже днем практически все парковочные места заняты

Несколько слов хочу сказать по поводу будущих строений на территории комплекса. Из красот  должны построить фонтан с подсветкой. А из полезностей – за домом № 12 планируют строить 4-этажную клинику. Она появится вместо детской площадки и дополнительных паркомест, чему не очень рады инвесторы дома № 12. Особенно не повезло будущим жильцам нижних этажей, перед окнами которых и вырастет строение – вместо того, чтобы любоваться парком, они будут вынуждены наблюдать жизнь поликлиники. Некоторые инвесторы даже высказывают опасение, что посетители клиники будут разгуливать по территории новостройки, но в отделе продаж заверяют, что медучреждение от домов будет отделено забором.

Вот можно прогуляться:


Когда строительство в ЖК «Парковые озера» будет полностью завершено, территорию планируют частично закрыть, оставив свободные проходы со стороны парка. Так что, рассчитывать на полную приватность и отсутствие непрошеных гостей жильцам комплекса, по всей видимости, не стоит. Кстати, проход в парк так и остался не облагороженным – путь к озерам лежит мимо гаражей, да и выход из ЖК ведет в не самую цивилизованную часть парка. Не очень приятное место. К слову, я не удивлена, что здесь случаются довольно неприятные инциденты – грабежи и разбойные нападения.

ЖК Парковые озера гаражи
При выходе в парк приходится проходить зону из гаражей

Что предлагают инвесторам

На сегодняшний день, квартиру в этом жилом комплексе можно приобрести в домах, которые уже сданы в эксплуатацию (воспользовавшись предложениями на вторичном рынке недвижимости) или же инвестировать средства в строящиеся объекты. В своем большинстве, это одно- и двухкомнатные квартиры. Например, в доме № 12 в целом на этаже (из трех секций) 4 «трешки», 6 «единичек» и 5 «двушек». На площадке в домах расположено от 4 до 6 квартир, которые обслуживают два лифта (пассажирский и грузовой).

ЖК Парковые озера поэтажный план дома 12
План этажа дома № 12

По-прежнему в ЖК Парковые озера можно купить жилье с ремонтом (подробнее, что входит в это понятие можно посмотреть здесь) или же с отделкой под ремонт (только финишная стяжка, сантехразводка, смонтировано отопление и заведено электричество).

Выбирая квартиру с ремонтом, покупатель не может заказывать индивидуальный дизайн обустройства комнат, так как застройщик предлагает свой стандартный вариант отделочных работ (отличия лишь в цветовой гамме плитки и кухонной мебели).

ЖК Парковые озера квартира с ремонтом
Если нет желания усложнять себе жизнь ремонтными работами, можно заказать ремонт с мебелью у застройщика

В отделе продаж на сегодняшний день предлагают недвижимость в домах № 12 и № 13. В каждом из этих домов около 400 квартир. В среднем 1 кв. м жилья здесь оценивается застройщиком в $1 000 без ремонта, $1 100 с ремонтом и $1 150 с ремонтом и кухонной мебелью. Можно сказать, что со времени моего последнего визита, цена в долларовом эквиваленте практически не изменилась. В 2014 году квартиры здесь в среднем стоили $1 000 – $1 300 за 1 кв.м. Если приобретать квартиру в Парковых озерах на вторичном рынке, то цена за 1 кв. м. может варьировать от $1000 до $1400. Она зависит от этажа, наличия ремонта, вида из окна.

ЖК Парковые озера двор
Дома расположены на приличном расстоянии друг от друга. В большинстве случаев виды из окон не раздражают жильцов

Планировок в этой новостройке много. Как говорится, есть из чего выбрать (детально можно посмотреть на сайте застройщика). Из самых маленьких квартир (35 кв. м), как оказалось, осталась одна на втором этаже дома № 12 в состоянии шоу-рума. Из вариантов, которые предложили в отделе продаж, мне показалась интересной, так называемая, квартира 1+ в доме № 13. Это 1-комнатная квартира 48,96 кв. м, у которой кухня-гостиная площадью 16,6 кв.м и жилая комната площадью 14,4 кв.м. Такая квартира с ремонтом будет стоить $56 304. Для сравнения, 1-комнатная квартира примерно такого же метража, но без ремонта обойдется в $48 360.

ЖК Парковые озера планировка однокомнатной квартиры
Благодаря нише в 1-комнатной квартире, можно создать и кухонную зону, и гостиную

Также застройщик предлагает приобрести паркоместо в крытом многоуровневом паркинге – машиноместо в нем обойдется от $10 000 до $19 000.  Хозяйственные люди наверняка оценят возможность приобретения кладовки в доме. Причем, можно выбрать помещение в цокольном этаже (прохладное место для хранения консервации и овощей), а можно купить кладовку под крышей на техэтаже (более теплое и сухое помещение для сохранности, например, велосипедов, колясок и прочей домашней утвари). Стоит такая кладовка в среднем $600 за 1 кв. м и имеет площадь от 3 до 5 кв.м.

Как купить

Покупатель, инвестируя в новую квартиру в домах №12 и №13, может воспользоваться рассрочкой от застройщика на 3 месяца (первый взнос должен быть 70% стоимости жилья) или на 6 месяцев (первый взнос – 40%). Далее выплата производится равными частями, ежемесячно или поквартально без повышения стоимости квадратного метра.

Кроме этого, инвестор может прибегнуть к услугам кредитования через «Укргазбанк». Ипотечный кредит предоставляется на период до 20 лет на сумму от 10 тыс. до 1 млн грн. Процентная ставка составляет от 5,9% годовых (в первый год выплат) до 21,9% годовых.

В домах, которые готовятся к сдаче в эксплуатацию, квартира приобретается посредством заключения предварительного договора купли/продажи недвижимости.  Покупатель при этом оплачивает нотариальное оформление договора (от 900 грн) и 1% госпошлины стоимости квартиры.

Хочу отметить, что за годы строительства этого жилого комплекса, участники проекта не поменялись. Заказчиком строительства по-прежнему выступает ООО «Максимум», генеральным подрядчиком – ООО «СК Интергал-Буд». Земля, на которой строится комплекс, по-прежнему находится в аренде у заказчика строительства (в 2017 году договор аренды был возобновлен еще на 5 лет), ее целевое назначение – «02.07 Для іншої житлової забудови».

ЖК Парковые озера кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

Построенные дома имеют Сертификаты и им присвоены адреса, строящиеся – Разрешения на проведение строительных работ. Приятно, что сканы всех этих документов размещены на сайте застройщика. Правда, было бы не лишним пополнить этот пакет и ТУ на подключение домов к коммуникациям, и новым генпланом проекта (с учетом  клиники), и разрешением на ее строительство – но этих документов в ОП не демонстрируют.

Также в отделе продаж не спешат информировать потенциальных инвесторов о том факте, что комплекс фигурирует в досудебном уголовном производстве, касающемся использования при строительстве домов ЖК контрафактной кабельно-проводниковой продукции, не отвечающей нормам качества и безопасности.

Как живется в комплексе

Во дворе (а точнее в разных двориках) новостройки во время моего визита я встречала мам с детьми и просто прохожих.  Они с удовольствием шли на контакт. Оказалось, что здесь отдыхают и гуляют с детишками на площадках не только обитатели Парковых озер, но и жители соседних домов. Вход на территорию ЖК сейчас свободный. Многие местные ходят в парк через эту новостройку, отдыхают здесь в кафе и посещают магазины. Жителям ЖК не очень нравится, что некоторые из «гостей» ведут себя не очень пристойно, особенно возвращаясь вечером навеселе из парка – видимо, охрана комплекса смотрит на таких гостей «сквозь пальцы».

В «Парковых озерах» проживает много молодых семей. Как всегда, наиболее разговорчивыми оказались мамы, гуляющие с детьми. Они поведали, что жить здесь комфортно. Есть, где погулять с детишками, да и просто отдохнуть.

Дома в ЖК теплые, поэтому зимой жильцы не мерзнут. Некоторые рассказали, что для этого надо было утеплить окна. А вот улучшать звукоизоляцию решаются не многие, хотя и надо бы, так как отзывы о том, что слышен шум от соседей были. Еще я узнала, что в санузлах некоторых квартир стоит неприятный запах канализации из-за плохой работы вентиляции. Управляющая компания (Инвестбудгаличина) обещала найти причину и устранить проблему. К слову, некоторые жильцы, недовольные работой данной компании, решили создать Объединение совладельцев многоквартирного дома. При этом столкнулись с серьезным отпором УК, обслуживающей жилищный комплекс «Парковые озера» – по поводу создания двух ОСМД в этом комплексе  даже было открыто уголовное дело. Тем не менее, ОСМД в нескольких домах таки были созданы и взяли «бразды правления» в свои руки.

Из негативных отзывов прозвучало и недовольство по поводу повышения тарифов на содержание недвижимости. В  2014 году, когда я посещала ЖК «Парковые озера», он составлял 2,8 грн за кв. м, сейчас жильцы платят 8,5 грн за кв.м. Кроме этого, 100 грн в месяц стоят услуги охраны комплекса и 150 грн – консьержа. Плюс, конечно, оплата по счетчикам.

Владельцы автомобилей нарекают на то, что припарковать возле дома машину – настоящее испытание. И предполагают, что когда будут сданы в эксплуатацию дома № 12 и №13 то не то, чтобы припарковаться, а выехать из жилого комплекса будет проблемно. И еще после дождя въезд в комплекс часто заливает водой.

Подводим итоги

Жилой комплекс «Парковые озера» напоминает небольшой современный городок с собственной инфраструктурой. Здесь чисто, уютно и спокойно. Как и в мой прошлый визит, этот микрорайон произвел на меня позитивное, какое-то солнечное впечатление. Приятно видеть чистые газоны, играющих детей, людей, спокойно пьющих кофе за столиками кафешки. Конечно, впечатление портят припаркованные буквально везде автомобили, но, тем не менее, мне показалось, что жить здесь все же довольно приятно. Тем более, что рядом парк и относительно недалеко метро.  И до работы удобно добираться, и для отдыха есть местечко, и необходимая инфраструктура под боком.

Понравилось

Общая концепция застройки, чистая территория, близость парка, детский сад и начальная школа на территории комплекса, квартиры с ремонтом.

Не понравилось

Открытая территория, работа службы охраны, гаражи при входе в парк, большое количество припаркованных у домов автомобилей, судебные разбирательства.

Update 29.08.2018 Ко мне обратились представители застройщика и указали на неточности в моем тексте — сразу же приношу свои извинения за то, что ввела в заблуждение, перепутав даты ввода в эксплуатацию 12 и 13 домов.

К тому же, на сайте застройщика указаны даты окончания строительства, а не ввода в эксплуатацию. Изначально 12 дом должен был быть построен в 4 кв. 2017 года, после на сайте застройщика появилась информация о 2 кв. 2018. Он построен, но не введен. По 13 дому: изначально дом должен быть построен в 4 кв. 2018

Еще раз приношу извинения за слова о задержке сдачи в 2 года.


182 відповіді
Читайте всі 182 коментаря на форумі: Отзывы о ЖК Парковые озера