ЖК RIVERDALE на Демеевке

Наконец-то столичным инвесторам представили проект ЖК RIVERDALE, который появится на Демеевке, за бывшим Демеевским рынком. Рассказываю, какие подробности мне удалось узнать об этом проекте.

ЖК Ривердейл на Демеевке визуализация
Так будет выглядеть ЖК RIVERDALE

Начну с того, что расположится ЖК «Ривердейл» на большой территории, которую когда-то занимали цеха завода «Київгума» (он был одним из крупнейших производителей изделий из резины). Фактически новый ЖК раскинется в квартале между улицами Изюмская, Владимира Брожка и Руслана Лужевского. Это Голосеевский район столицы, северная часть микрорайона Демеевка. Строительный адрес стройплощадки привязывает будущий комплекс к Голосеевскому проспекту, 6 – именно такой адрес когда-то был у завода.

ЖК Riverdale на карте
Месторасположение будущего ЖК

Не могу сказать, что расположение будущего ЖК мне лично сильно нравится, хотя конечно у него есть масса достоинств. Начну с них: во-первых, в пешей доступности от будущей новостройки имеется станция метро «Демеевская» – дойти к ней можно буквально за 5-7 минут. Плюс поблизости остановка массы маршрутов наземного общественного транспорта, который подвезет практически в любой район Киева.

Во-вторых, комплекс имеет выезд на несколько городских магистралей: проспект Лобановского и улицу Гринченка (с последней можно попасть на другие магистрали: проспект Науки, Саперно-Слободскую и др.), что довольно удобно для владельцев авто. Да, в часы пик выезд будет затруднен из-за активного трафика, но это системная проблема для всего города.

В-третьих, в этом микрорайоне неплохая социально-бытовая инфраструктура: магазины на любой вкус, много неплохих школ (есть даже МАУП с лицеем в шаговой доступности), районные поликлиники в паре остановок на маршрутке или в одной – на метро. С детскими садами здесь, правда, напряженно, но в ходе строительства ЖК «Ривердейл» садик может появиться прямо на территории комплекса. Как и другие объекты собственной инфраструктуры: салоны, магазины и прочие заведения.

ЖК Ривердейл инфраструктура
В рамках проекта запланирована своя бытовая инфраструктура

В то же время, не могу не отметить и некоторые недостатки расположения будущего ЖК. Во-первых, рядом с ним (250 м по прямой) проходит железнодорожная ветка, по которой довольно активно курсируют поезда. Это значит, что будущие жители могут испытывать неудобства от шума и вибрации при соседстве с «железкой».

Во-вторых, окна части домов будущего ЖК (которые расположатся ближе к улице Брожка) выходят на Байковое кладбище, до которого опять же по прямой всего 150-200 м. Мне лично подобное соседство кажется не очень удачным.

Ну и в-третьих, не могу не отметить, что хотя комплекс и имеет удобный выезд на крупные магистрали, ближайшие к нему улицы – узкие. И они уже сейчас еле справляются с трафиком. А что будет после заселения ЖК «Ривердейл» (почти 3 тыс. квартир) и соседнего ЖК «Изюмская, 1» (около 400 квартир)? Мне кажется, что жильцам в этом микрорайоне был бы очень кстати телепорт, ну или летающие машины 🙂

Если говорить о концепции ЖК «Ривердейл», то она строится на популярной ныне теме «город в городе». Помимо домов, здесь появится полный набор объектов инфраструктуры, причем доступен он будет не только для жильцов будущего ЖК, но и для всех соседей и гостей микрорайона – территорию комплекса закрывать «от всех» не планируют. Но о безопасности жителей позаботятся – на территории установят видеонаблюдение и заблокируют для чужих возможность зайти в подъезды домов.

ЖК Riverdale на Демеевке территория комплекса визуализация
Реку Совку обещают “выпустить” из подземного коллектора

И этот факт – открытая территория – меня лично очень радует. Тем более, что облагородят старую заводскую территорию «по высшему разряду»:) Во-первых, выпустят на поверхность закованную в подземный коллектор речку Совка – она станет главной «изюминкой» будущего ЖК. Через речушку перекинут мостики, на ее берегах сформируют публичное пространство и обустроят ландшафтный парк.

Для автомобилей внутреннее пространство будущего ЖК будет закрыто, а парковать «железных коней» жильцы смогут в подземных паркингах под жилыми домами или в многоуровневом паркинге, который разместится напротив главного пятна застройки, по другой стороне улицы Изюмская.

Если посмотреть на генплан будущего ЖК, то становится понятно, что дома комплекса расположатся на участке «змейкой» – такое решение позволило архитекторам использовать площадь по максимуму. На 8,6 га удалось разместить 8 домов, в которых, по словам представителей застройщика в общей сложности будет насчитываться 34 секции (но по-моему, их будет больше).

К счастью, проектировщики (автор «Архиматика») не стали гнаться за этажностью – высотных секций (25 этажей) в «Ривердейле» будет всего 5, а остальные поднимутся всего на 9-16 этажей. Но еще лучше, на мой конечно взгляд, что архитектура домов комплекса будет не унифицированной – хотя и выдержанной в единой современном стилистике.

ЖК Riverdale внешний вид домов комплекса
Дома проекта одинаковыми не будут

К слову, еще одна «изюминка»  проекта – его мультиклассовость. Девелопер решил объединить в рамках одного проекта дома бизнес- и комфорт-класса, чего до этого на столичном рынке первички не встречалось. Правда, в чем именно будет выражаться то разделение и какие именно «плюшки» (кроме, как мне кажется, средней этажности) будут в домах класса «бизнес», мне объяснить так и не смогли:)

ЖК Ривердейл на Демеевке генплан
Дома ЖК “Ривердейл” располагаются довольно плотно

Понятно, что такой большой проект будут реализовывать поэтапно. Сейчас девелопер заявляет, что ведутся работы над двумя домами: №1 и №8. При этом инвесторам пока предлагают строящуюся недвижимость только в доме №1 (дом №8 должен открыться для инвестирования до конца года).

Расскажу немного о доме №1. Он будет состоять из 7 секций, две из которых (1 и 7) будут высокими – 25 и 16 этажей соответственно, а пять будут среднеэтажными, всего 9 этажей. В плане этот дом будет напоминать серп (ну или ковш) – и это, на мой взгляд, еще одна классная находка проектировщиков. Подобная конфигурация позволила избежать параллельного расположения жилых секций, что должно, в свою очередь, заметно повысило видовые характеристики будущих квартир. Ну и обеспечило им нормальный уровень инсоляции, что тоже немаловажно.

ЖК Riverdale расположение дома №1
Расположение дома №1

Строить этот дом будут по монолитно-каркасной технологии. Наружные стены выложат из кирпича, фасады утеплят минеральной ватой. Значительная часть фасада будет остеклена, и для этого обещают использовать энергосберегающие стеклопакеты в алюминиевом профиле. Все коммуникации здесь будут централизованными. Сдать два первых дома планируют в 3 квартале 2024 года.

ЖК Ривердейл ход строительства
Так выглядела стройплощадка в ноябре 2021 года. Фото ЛУН

Первым инвесторам в ЖК «Ривердейл» предлагают 1-, 2- и 3-комнатные квартиры, площадь которых стартует от 39, 55 и 82 кв.м соответственно. На типовых этажах квартир будет располагаться немного – например, в первой секции первого дома их будет всего 8-9, а развозить жильцов по этажам будут 3 лифта.

ЖК Riverdale поэтажный план секции №1
Поэтажный план секции №1

Планировки квартир мне понравились. Во всех квартирах есть балконы или лоджии (на которые можно попасть из двух помещений), большие кухни-столовые, вместительные санузлы (в 2-комнатных их два, причем один совмещен со спальней). В 1-комнатных предусмотрен большой гардероб, попасть в который можно из жилой комнаты. Но при этом и в коридорах есть место для размещения верхней одежды.

В 2-комнатных мне понравилось, что один из санузлов сделан «приватным» – но немного смутило, что его и комнату разделяет пространство гардероба. В целом, повторюсь, планировки квартир выглядят удобными и эргономичными – никаких сложных форм, неправильных линий и лишних углов.

ЖК Ривердейл на Демеевке варианты планировок квартир
Варианты планировок 1- и 2-комнаных квартир в ЖК “Ривердейл”

Стоимость квадратного метра в первом доме ЖК «Ривердейл» зависит от числа комнат, площади квартиры, ее расположения на этаже и формата оплаты. Так, при 100% оплате минимальная цена за квадратный метр в 1-комнатных квартирах составляет порядка 54 тыс. грн ($2 тыс.), а в квартирах с большим числом комнат – 48 тыс. грн ($1,8 тыс.).

Получается, что минимальная сумма инвестиции в этот проект потянет почти на 2,1 млн грн – во столько обойдется строящаяся 1-комнатная квартира площадью 39 кв.м. Инвестировать можно и в рассрочку, первый взнос по которой составляет 50%, а выплатить ее необходимо до планового окончания строительства (напомню, это 3 квартал 2024 года).

 

Строительство ЖК RIVERDALE будет вестись под флагами бренда Perfect Group – он выступит девелопером проекта. Поможет ему «Альтис Девелопмент», который принимает в нем участие на правах партнера. Заказчиком строительства значится компания «МИГ Девелопмент» (создана в 2020 году), а генподрядчиком – ООО «СПЕЦМЕХБУД 21»

Строительство комплекса будет вестись на нескольких земельных участках: 8000000000:79:077:0006 (основной, площадь 8,6 га, находится в коммунальной собственности, арендатор «Киевгума», передан в субаренду ООО «Миг Девелопмент») и 8000000000:79:071:0006, 8000000000:79:071:0026 (находятся в частной собственности).

ЖК Riverdale данные кадастра
Основной участок будущей застройки под ЖК “Ривердейл”

Что интересно, ни один из них  не предназначен для размещения на нем жилья. Так, например, целевое назначения «главного» участка будущей застройки – 03.14 «Для розміщення та постійної діяльності органів і підрозділів ДСНС для будівництва, реконструкції та обслуговування багатофункціонального спортивно-розважального торговельного комплексу з паркінгом та готелем». Напомню, что именно «спортивно-розважальний» (а не жилой!) комплекс здесь планировали построить к 2015 году – но не сложилось.

Именно на строительство «спортивно-розважального торговельного комплексу з паркінгом та готелем» были выданы в 2014 году ГУО – еще первым заказчикам, ЗАО «Киевгума» и ООО «Юнайтед Баскетбол Инвестмент».

ЖК Riverdale ГУО на строительство
В ГУО от 2014 года ни о каких квартирах речь не идет

 

 

В 2021 году были получены еще одни ГУО (№ 650 от 4.06.2021 г.) – в них идет речь о проектировании паркинга, который расположится по другую сторону улицы Изюмская (кадастровые номера участков 8000000000:79:071:0006, 8000000000:79:071:0026). В этом документе в качестве заказчика будущего строительства уже значатся ООО «Миг Девелопмент» и ООО «ІНТЕР-ЕНЕРГО ІНВЕСТМЕНТ».

Этот комплект из двух ГУО позволил нынешнему заказчику строительства объединить четыре участка в одном проекте и внести изменения в выданное еще в 2016 году Разрешение на проведение строительных работ (ІУ115161050563 от 14.04.2016 г.). В частности, в апреле 2021 года был изменен «состав участников» проекта, а в июле была скорректирована проектная документация.

Интересно, что после внесения всех изменений,  в ТЭП (технико-экономических показателях) Разрешения на строительство в данном проекте значится 2834 квартиры. Хотя ни целевое назначение земли, ни ГУО все также не предполагают появления на них никаких квартир. Вот такой казус:)

ЖК Ривердейл ТЭП Разрешения на строительство
После корректировок в проекте появились квартиры

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Ривердейл» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом проекте больше:)


31 відповідь
  • Константин
    14.12.2021 о 18:48

    Да уж… Развернулся Перфект Групп.
    Из плюсов вижу только близость метро.
    Минусы :
    Близость к Демеевской площади, одному из из мест в столице с самым загрязнены воздухом,
    Некоторым повезет с шикарным видом на Байкове кладбище .
    Совские озера, как и речка Совка воняют канализацией, которую по ливневке туда спускает частный сектор. И киевские власти уже много лет ничего с этим не хотят делать.
    Вокруг одни транспортные артерии.
    И цена заоблачная. Ещё несколько лет назад , в 2017-2018- м гг , в Зе Лайксах (ДБК) однушки были по 700 у е за квадрат.
    Что творится в этом мире ?

    Уно моменто
    14.12.2021 о 22:44

    Назначение земли не “порешали”. Один забор и экскаватор,но хотят $2….Э..-э-э…нет слов,одни выражения!! Очень надеюсь,что наше общество не настолько деградировало,чтобы нашлись люди,которым понравилось это днище))

    Вот интересно много ли желающих тариться по 2к на котловане в спорном месте?

    2000 конечно перебор

    Только как альтернатива Республикам и Метрополисам для автомобилистов. Но это двушки-трешки оптимальных планировок с видом на центр, и если офис на условной Деловой. 
    А не однушки под аренду из-за метро.  Цену конечно загнули.

Читайте всі 31 коментар на форумі: ЖК RIVERDALE на Демеевке